Не заводится Трейл
Утром прогрел. Вышел через час, авто крутит но не заводится. Поменяли топливный фильтр. В баке бенз есть, но не подает их в камеру сгорания, свечи сухие сколько не крутили. При нагонке топлива, снимая шланг с насоса есть давление и очень хорошее. Что может быть? Есть соображения?
Так значит форсунки не работают. и искры нет.
плесни бензина на воздушный фильтр, примерно одну-две столовые ложки по объему.
закрой фильтр и попробуй завести.
если заведется на секунду и заглохнет — значит датчики и зажигание работают, но не подается топливо.
т.к. бензонасос у тебя работает, то не открываются форсунки.
1. есть ли сигналка, секретка, противоугонка? если есть — начать с нее.
2. есть ли постоянный плюс на форсунках? там 5 проводов, один — общий постоянный плюс на все 5 форсунки, и 4 индивидуальных на каждую, управление массой с бензомозга. могла нарушиться изоляция провода, плюсовой коснулся массы и сгорел предохранитель.
3. приходят ли импульсы массой с бензомозга на форсунки? проверяется тестером или светодиодом — при попытке запуска должны быть импульсы.
если импульсы и питание на форсунках есть — померли или вусмерть засраты сами форсунки.
1. проверить катушку форсунки, сопротивление между двумя пинами на разъёме форсунки, должно быть 10-20 ом. при кратковременной подаче питания на неё форсунка должна пытаться открыться, ощутимо щёлкая.
2. проверить сеточку на входе форсунки и сопло на выходе на предмет забитости.
это из того, что можно сделать вне сервиса.
Последний раз редактировалось Obormottt; 02.10.2013 в 20:28 .
Все форсунки сразу умереть не могут (маловероятно) — значит либо сигналка не открывает, либо мозги, либо с проводами что то.
Еще, как вариант, умер датчик положения распредвала, да и датчик коленвала проверить не мешает.
Именно распреда помер. Номер ошибки его выдал. Но поменяв завел Икса и горит чек. Икс 2006 года. Леворучка на механике. 2 литра. Ошибку не читал по чеку. Скан от Скайлайна есть но подойдет ли он.
Последний раз редактировалось Cega068; 03.10.2013 в 09:13 .
На ниссанах протоколы одинаковы, если сканер видит Скайлайн, то и Трейл должен увидеть. Ошибку надо прочитать и сбросить. Если проблема ушла, то больше не загорится. Через какое то время после нескольких запусков ошибка и сама сброситься, если вылечилось.
Вчера заводил всё норм но чек горит. Сегодня едет на ура и чек горит. Сейчас почитаю как ошибку скинуть.
А как это связано с тем что бензин в камеры не попадал? Или связано? я просто не в курсе. Или с него сигнал идет на открытие форсунок7
У меня за три зимы эксплуатации было три странных случая отказа заводиться, Всегда в начале зимы, причем при разных температурах -24; -16 и -3. Двигатель на холодную заводится как всегда легко. Небольшой пробег около 2км, стрелка температуры стронулась. Глушу, ухожу минут на пять. Сажусь, пытаюсь завести — бесполезно. Нет даже вспышек. Матерюсь, бросаю машину и ухожу. Один раз даже через службу поддержки Ниссан заказал эвакуатор. Через 30 — 50 мин остыв, возвращаюсь. Двигатель, тоже остывший, заводится как ни в чем не бывало. Ошибки не прописываются. Смоделировать, понятное дело, невозможно. Предположить,попросту нечего. Сигнализации нет.
Может, у кого есть какие соображения?
Что я могу поделать, если у меня руки золотые!
X-Trail Т-31 2012г. MR-20 CVT
Этот отказ не сложно смоделировать, достаточно после запуска заглушить еще непрогретый двигатель, то при повторном пуске стартером придется мослать заметно дольше, а если подсел АКБ, свечи в саже, проблемы с компрессией, то наверняка и не запустится.
Есть тема «-20 не заводится» (странно, что она до сих пор не на первой стр,, зима однако теплая), я где-то с компом сравнивал «запуск холодного и горячего двигателя».
Суть в том, что при пуске холодного двигателя топливо льется рекой — впрыеск более чем в 10 раз превышает обычный на ХХ и на прогревочных оборотах тоже впрыск не шуточный.
Из-за низкой температуры бензин плохо испаряется, в итоге попадает на свечи, как результат — отсутствие искры.
Если тупо мослать стартером до просадки АКБ, то многочасовое развлечение на морозе по просушке цилиндров гарантировано.
Если после пары-тройки неудачных попыток оставить машину в покое на некоторое время, то свечи более-менее подсыхают и велика вероятность завестись потом с полпинка.
Полагаю, что те случаи как раз и были связаны с заливкой свечей после пробежки на непрогретом двигателе, но ситуации еще не были критическими, все само пришло в норму.
Проверка аккумулятора и проводки: начинаем с основ
Проблемный запуск силового агрегата часто происходит из-за нестабильной работы электротехнической части транспортного средства. В случае невозможности завести мотор автомобиля в первую очередь необходимо:
- Проверить заряд АКБ – наиболее популярной причиной проблемного запуска двигателя является низкий заряд аккумуляторной батареи. Двигатель автомобиля требователен к мощности АКБ и при слабом аккумуляторе попытки завести автомобиля утром часто обречены на провал;
- Провести осмотр предохранителей – в результате скачков напряжения предохранители могут выйти из строя. Если с аккумуляторной батареей все в порядке, то стоит проверить блок предохранителей, расположенный под капотом по правую сторону двигателя;
- Проверить состояние силовой проводки – проблемный запуск двигателя также может являться причиной слабого контакта в электроцепи транспортного средства. В данном случае необходимо осмотреть клеммы аккумулятора на предмет окисления, а также проверить саму проводку на наличие оплавления, обрыва или гниения кабеля.
Обратите внимание! Если Вы обнаружили проблему в проводке, то рекомендуется ее устранить как можно раньше – коррозия силовых кабелей, следы окисления на клеммах или заглушка вместо предохранителя негативно сказываются на эксплуатационном ресурсе всего транспортного средства.
Подача топлива в двигатель: а есть ли
Второй по полярности проблемой является неисправная топливная система. Для стабильного функционирования силового агрегата Nissan x-trail необходимо правильно сформировать топливовоздушную смесь, в противном случае силовой агрегат не заведется или будет троить. Для решения подобной неисправности необходимо:
- Проверить уровень топлива в баке – возможно объем бензина ниже, чем расположение топливного насоса. Также данная ситуация может происходить в зимнее время, когда помимо бензина в баке накапливается водяной конденсат,
- Осмотреть бензонасос – возможно проблемой также может стать перегорание топливного насоса или обрыв магистралей подачи топлива от бака на двигатель.
Помните, в случае обрыва топливного патрубка строго не рекомендуется пытаться завести двигатель автомобиля до полного устранения поломки. Если двигатель не заводится, а в салоне появился неприятный запах топлива – стоит выключить зажигание и отключить от автомобиля аккумулятор, после чего проверить топливную магистраль.
X-Trail не заводится – причина в ключе
В современных машинах (с зажиганием кнопочного типа) требуется, чтобы ключ-брелок физически находился в салоне либо на минимальном расстоянии от Ниссан. Когда система доступа в зоне действия радиосигнала охранной системы не находит ключа, кнопка запуска мотора не работает, и Х-Трейл не заводится.
Нужно убедиться, видит ли автоматика брелок либо метку. Далее нужно посмотреть, не разряжен ли элемент питания в брелке.
Как запускается машина в таких ситуациях, описывается в инструкции для пользователей Ниссан. Можно обратиться к дилеру и проверить ключ.
снять только с колена?
я снимал но не сохранил .. картинка та же что и в паре с ДПРВ. сейчас попробую заскринить у меня сохранени в осциллографе диаграмы.
скажите может более развернуто показать изменить деления..
Вот еталон по которому отбиваюсь..HJctn.jpg444.jpg
в чем видите странность?
в первом сообщении темы мое собщение из похожего авто.. осциллограмы там в норме так как проблема была в форсунках.(не те поставил клиент)
так же как и там размах ДПКВ 10-12в
и ДПРВ 3-5В
Калибровка климата
Чтобы запрограммировать у Nissan X-Trail климат-контроль на нужную температуру вручную, следует при заглушенном моторе выставить ручку воздушного вентилятора в положение «выключено».
Сразу же (не позже 10 сек) после включения зажигания нужно выжать кнопку рециркуляции и продержать в таком положении минимум 5 секунд.
Когда обе лампочки рециркуляции моргнут и потухнут, это сигнал того, что включен автоматический режим рециркуляции, и установлена температура по умолчанию: 0 градусов Цельсия. В таком случае все три индикатора потухнут.
После каждого нажимания кнопки рециркуляции будет срабатывать скрытая функция калибровки климата, а установка температуры будет меняться по алгоритму:
Обучение холостого хода
- Выключить зажигание(заглушить мотор) после всех прогревов как минимум на 10 сек.
- Убедившись, что педаль газа отпущена, включить зажигание(ключ в положение ON, мотор не заводить и ждать 3 сек.
- В течение 5 сек быстро нажать (до упора!) и отпустить педаль газа 5 раз.
- Через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать (примерно 10сек) и не загорится постоянно (примерно20 сек).
- Через 3 сек после постоянного загорания лампы отпустить педаль газа.
- Завести двигатель (если заглохнет, повторить запуск) и ждать 20 сек.- газануть 2-3 раза и убедится, что мотор возвращается на нормальные холостые (700-+50).
Если не получается, сделайте 5 пункт по другому!
– после постоянного загорания лампы отпустите педаль газа
Изучайте свой автомобиль, раскрывайте его скрытые возможности, и управление Х-Трейл будет еще комфортнее!